Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Образование


РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ:
дошкольное образование

ФОРМА ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ:
В своей деятельности учреждение использует очную форму обучения.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЯ:
- реализация основных общеобразовательных программ - образовательных программ дошкольного образования;
- присмотр и уход за детьми;
- квалифицированная коррекция недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей.

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ:
Учреждение обеспечивает получение дошкольного образования воспитанниками в возрасте от двух месяцев (при наличии условий) до прекращения образовательных отношений (но не позднее 8 лет).
Сроки обучения зависят от индивидуальных особенностей каждого конкретного ребенка.
Ребенок может начать осваивать образовательную программу на любом этапе ее реализации.
Обучение завершается при поступлении ребенка на обучение по программам начального общего образования (не позднее 8 лет)

ОБУЧЕНИЕ И ВОСПИТАНИЕ В УЧРЕЖДЕНИИ ВЕДЕТСЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ РЕАЛИЗУЕТ:

- Образовательную программу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада комбинированного вида № 13 «Родничок» – в группах общеразвивающей направленности;
Программа разработана в соответствии с Федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Министерства просвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847)
- Адаптированную образовательную программу муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения - детского сада комбинированного вида № 13 «Родничок» - в группах компенсирующей и комбинированной направленности. Программа разработана в соответствии с Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утверждена Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 24.11.2022 № 1022)

ОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ:

Программа обеспечивает развитие личности воспитанников дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
Программа строится на адекватных возрасту видах деятельности и формах работы с детьми. Возрастная адекватность – один из главных критериев выбора педагогами ДОУ форм образовательной работы и видов детской деятельности, ведущей из которых является ИГРА.
Ценность игры (сюжетно-ролевой, режиссерской, драматизации, с правилами и др.), в первую очередь, как свободной самостоятельной деятельности детей определяется ее значением для развития дошкольника.
В игре может быть реализована большая часть содержания таких образовательных областей, как «Физическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие». Игры являются также одной из форм реализации содержания областей «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Самостоятельными, самоценными и универсальными видами детской деятельности в ДОУ являются чтение (восприятие) художественной литературы, общение, продуктивная, музыкально-художественная, познавательно-исследовательская и конструктивная деятельности, труд.
Принципиальным отличием Программы является исключение из образовательного процесса воспитанников до 6 лет учебной деятельности, как не соответствующей закономерностям развития ребенка на этапе дошкольного детства. Формирование предпосылок учебной деятельности является одним из главных итоговых результатов освоения Программы.
В качестве адекватных возрасту форм работы можно назвать экспериментирование, беседы с детьми, наблюдения, решение проблемных ситуаций, проектная деятельность и др.
Программа предусматривает внедрение адекватной возрастным возможностям учебной модели при осуществлении образовательного процесса с детьми от 6 до 7 лет в качестве средства формирования у воспитанников предпосылок учебной деятельности в начальной школе.
Программа обеспечивает осуществление образовательного процесса в двух основных организационных моделях, включающих:
1) совместную деятельность взрослого и детей,
2) самостоятельную деятельность детей;

ПРОГРАММА РЕАЛИЗУЕТСЯ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ВРЕМЕНИ ПРЕБЫВАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ В УЧРЕЖДЕНИИ.

Лицензия МБДОУ № 13 "Родничок"


ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ


МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ РАЗРАБОТАННЫЕ ДОУ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА


Годовой план работы МБДОУ № 13 "Родничок" на 2023-2024 учебный год


http://www.lermrodn.ru/doc/obrazov/2022/svedenia.JPG


Горячая линия

Телефоны "горячей линии" министерства образования и молодежной политики Ставропольского края по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях Ставропольского края: (8652) 95-14-52 (среда 10.00-12.00), (8652) 95-14-47 (пятница 10.00-12.00).
Кроме того, Вы можете обратиться по данному вопросу в прокуратуру Ставропольского края proksk.ru

Баннеры









Госуслуги

Для слабовидящих